Landesmeisterschaften Senioren Latein

Auch die Senioren-Paare waren am vergangenen Wochenende in den Norden Berlins gereist, um um ihre Landesmeistertitel zu tanzen.

In der Senioren I S Latein ging der Sieg an Ingo Madel/Rosina Witzsche - die beiden gaben lediglich vier Bestwertungen ab und bestätigen damit auch auf Berliner Ebene ihre Erfolge.

Mit vier gewonnenen Tänzen und einem dritten Platz im Pasodoble wurden Peter Schmiel/Sibylle Hänchen Landesmeister der Senioren II S Latein.

Bei den Senioren III S Latein wurden Johannes und Bettina Schönherr mit einem dritten Platz im Gesamtergebnis Berliner Meister in dieser Altersklasse.

Nachfolgend die Ergebnisse der Berliner Meisterschaft:

Sen III S Lat
1. Schönherr, Johannes / Schönherr, Bettina
Creative Club Berlin
2. Müller, Ralph / Müller, Kerstin
Tanzsportzentrum Blau Gold
3. Heß, Uwe / Heß, Simone
Tanzsportclub Magic Dance

Sen I S Lat
1. Madel, Ingo / Witzsche, Rosina
Blau-Silber Berlin
2. Klöcker, Arno / Braun, Juliane
OTK Schwarz-Weiß
3. Rösler, Frederick / Rusher, Janine
Askania - TSC

Sen II S Lat
1. Schmiel, Peter / Hänchen, Sibylle
Askania - TSC
2. Zepernick, Tilo / Bahalwan, Fatma
Blau-Silber Berlin
3. Müller, Ralph / Müller, Kerstin
Tanzsportzentrum Blau Gold

Sen I B Lat
1. Christaller, Jérémie / Weber, Jasmin
TSZ Phönix
2. Esche, Marko / Händl, Petra
Tanzsportclub Balance

Sen I A Lat
1. Kring, Sascha / Salzmann, Anastasia
Creative Club Berlin
2. Langer, Sven / Suprun, Ganna
Tanzsportclub Balance
3. Christaller, Jérémie / Weber, Jasmin
TSZ Phönix

Sen II B/A Lat
1. Heß, Uwe / Heß, Simone
Tanzsportclub Magic Dance
2. Chang, Yu-Tsai / Schweitzer, Dr. Nicole
Blau-Weiss Berlin

Sen III B/A Lat
1. Heß, Uwe / Heß, Simone
Tanzsportclub Magic Dance
2. Paetzold, Bernd / Gräbert, Barbara
Creative Club Berlin
3. Chang, Yu-Tsai / Schweitzer, Dr. Nicole
Blau-Weiss Berlin

Sen I C Lat
1. Karsten Piekenbrock / Doris Bräunlich
Tanzsportclub Balance
2. Alexander Becker / Sabine Becker
TTC Carat Berlin

Sen II D Lat
1. Jörg Lieske / Petra Lieske
Tanzsportzentrum Blau Gold
2. Marco Boek / Anke Dittkrist
TC Blau Gold Berlin

Sen II C Lat
1. Jörg Lieske / Petra Lieske
Tanzsportzentrum Blau Gold
2. Dirk Drope / Tam Doan-Tran
Blau-Silber Berlin

Sen III D Lat
1. Ronald Bilek / Alexandra Bilek
Creative Club Berlin

Sen III C Lat
1. Detlef Mochmann / Andrea Mochmann
Tanzsportzentrum Blau Gold
2. Dirk Drope / Tam Doan-Tran
Blau-Silber Berlin

von Sonja Kiau

Zurück