Gemeinsame Landesmeisterschaften Berlin/Brandenburg

Tag 1 - Starker Nachwuchs

Am 8. September 2018 war der TTC Carat Gastgeber für die gemeinsamen Landesmeisterschaften Berlin und Brandenburg der D- und C-Klassen in den Standardtänzen. Bei schönstem Spätsommerwetter fanden zahlreiche Zuschauer den Weg in den Lindenhofsaal, um meisterliches Tanzen zu sehen und ihre Favoriten anzufeuern.

Hier sind die neuen Berliner Meister:

 

Kinder D - Alexander Tsytulskyy/Sofia Hovhannisyan (OTK Schwarz-Weiß)
Kinder C - Alexander Kuzmichenko/Anna Boos (btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin)
Junioren I D - Hans Raab/Ava Kahl (btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin)
Junioren I C - Savva Glasunov/Anastasia Badinova (btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin)
Junioren II D - Maksim Dimura Goncarenko/Vivienne Shagaev (OTK Schwarz-Weiß im SCS)
Junioren II C - Michel Kaminsky/Anastasia Elkin
Jugend D - Mark Morgenthaler/Caterina Cornelius (TSZ Blau Gold)
Jugend C - Mark Morgenthaler/Caterina Cornelius (TSZ Blau Gold)
Hauptgruppe D - Christian Hassenstein/Nicola Grote (Blau Silber TSC)
Hauptgruppe C - Vinzent Gollmann/Cindy Jörgens (TSZ Blau Gold)
Hauptgruppe II D - Pavel Buran/Nevena Palic (OTK Schwarz-Weiß)
Hauptgruppe II C - Carsten Schröder/Josefina Rückewoldt (Blau Silber TSC)

Tag 2 - Strahlender Sonnenschein im Cole-Sports-Center

Der zweite Tag der Landesmeisterschaften wurde vom Blau Weiss Berlin ausgerichtet, wieder in der altbekannten Turnierstätte, die einen tollen Rahmen und ausreichend Platz für Paare und Zuschauer bot.

Junioren I B - Nikita Kulikov/Alina Schiffmann (btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin)
Junioren II B - Enrico Fischer/Sofiya Shpak (btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin)
Jugend B - Nicolas Aaron Eichhorn/Katharina Jewdokimenko (btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin)
Jugend A - Enrico Fischer/Sofiya Shpak
Hauptgruppe II B - Christian Hausmann/Janine Knop (Creative Club Berlin-Club für Amateurtanzsport)
Hauptgruppe II A - Nils Benger/Julia Bartels (TTK am Bürgerpark)
Hauptgruppe II S - Sergej Sonnemann/Nadine Mierke (TSZ Blau Gold)
Senioren I D - Dr. René Berndt/Alexandra Reichel (TC Spree-Athen Berlin)
Senioren II D - Marco Schmidtchen/Claudia Will (Tanzsportclub Magic Dance Berlin)
Senioren I C Henning Schlicht- Melanie Baranowski (OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin)
Senioren II C - Thomas Eilenberg/Caroline Morgenroth (Blau-Weiss Berlin)

Mehr dazu in der nächsten Ausgabe des Tanzjournals im Tanzspiegel.

 

von Nils Benger

Zurück