2022

Sonntag, 18.12.2022

Landeskader Breaking Dezember 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
18.12.2022 Gruppe 15:00 - 18:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Landeskader Standard Dezember 2022

Trainer/in
Sven Traut und Nora Badura

Termin(e)    
16.12.2022 Privatstunden  
17.12.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
18.12.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Nachwuchskader Standard Dezember 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
16.12.2022 Privatstunden  
18.12.2022 Talentkader 09:30 - 11:00 Uhr
  Leistungskader 11:15 - 13:15 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 17.12.2022

Landeskader Standard Dezember 2022

Trainer/in
Sven Traut und Nora Badura

Termin(e)    
16.12.2022 Privatstunden  
17.12.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
18.12.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Freitag, 16.12.2022

Seniorenkader Standard Dezember

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
16.12.2022 Gruppe 19:30 - 21:45 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 04.12.2022

Landeskader Breaking Dezember 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
04.12.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 20.11.2022

Landeskader Breaking November 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
20.11.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 06.11.2022

Landeskader Breaking November 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
06.11.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 30.10.2022

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 29.10.2022

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Freitag, 28.10.2022

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard Oktober 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
28. - 30.10.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 23.10.2022

Landeskader Latein Oktober 2022

Trainer/in
Horst Beer und Nora Badura

Termin(e)    
21.10.2022 Privatstunden  
22.10.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
23.10.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Nachwuchskader Latein Oktober 2022

Trainer
Horst Beer

Termin(e)    
21.10.2022 Privatstunden  
23.10.2022 Talentkader 09:30 - 11:00 Uhr
  Leistungskader 11:15 - 13:15 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 22.10.2022

Landeskader Latein Oktober 2022

Trainer/in
Horst Beer und Nora Badura

Termin(e)    
21.10.2022 Privatstunden  
22.10.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
23.10.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 16.10.2022

Kadersichtung Nachwuchskader Standard 2022

Termin 16.10.2022
Trainer Sven Traut
Bedingungen offen für alle Paare der
Kinder- bis Jugendgruppen der D- bis A-Klasse
Ort LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Anmeldung an LTV-Geschäftsstelle
Anmeldung bis 06.10.2022

 

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Landeskader Breaking Oktober 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
16.10.2022 Gruppe 15:00 - 18:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Landeskader Standard Oktober 2022

Trainer/in
Sven Traut und Nora Badura

Termin(e)    
14.10.2022 Privatstunden  
15.10.2022 Kadersichtung  
16.10.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 15.10.2022

Kadersichtung Landeskader Standard 2022

Termin 15.10.2022
Trainer Sven Traut
Bedingungen offen für alle Paare der
Hauptgruppe B- bis S-Klasse
sowie der Hauptgruppe II B- bis S-Klasse
Ort LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Anmeldung an LTV-Geschäftsstelle
Anmeldung bis 06.202.2022

Landeskader Standard Oktober 2022

Trainer/in
Sven Traut und Nora Badura

Termin(e)    
14.10.2022 Privatstunden  
15.10.2022 Kadersichtung  
16.10.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Freitag, 14.10.2022

Kadersichtung Seniorenkader 2022

Termin 14.10.2022
Trainer Sven Traut
Bedingungen offen für alle Paare der
Senioren I-IV A- bis S-Klasse
Ort LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Anmeldung an LTV-Geschäftsstelle
Anmeldung bis 06.10.2022

 

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 02.10.2022

Landeskader Breaking Oktober 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
02.10.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 25.09.2022

Landeskader Breaking September 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
25.09.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 24.09.2022

Privatstunden Standard September 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
23. - 24.09.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard September 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
23.-24.09.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard September 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
23. - 24.09.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Freitag, 23.09.2022

Privatstunden Standard September 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
23. - 24.09.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard September 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
23.-24.09.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Privatstunden Standard September 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)  
23. - 24.09.22 Privatstunden

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 18.09.2022

Landeskader Latein September 2022

Trainer/in
Horst Beer und Nora Badura

Termin(e)    
16.09.2022 Privatstunden  
17.09.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
18.09.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Nachwuchskader Latein September 2022

Trainer
Horst Beer

Termin(e)    
16.09.2022 Privatstunden  
18.09.2022 Talentkader 09:30 - 11:00 Uhr
  Leistungskader 11:15 - 13:15 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 17.09.2022

Landeskader Latein September 2022

Trainer/in
Horst Beer und Nora Badura

Termin(e)    
16.09.2022 Privatstunden  
17.09.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
18.09.2022 Fitness 11:00 - 13:00 Uhr
  Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 11.09.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Landeskader Breaking September 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
11.09.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 10.09.2022

Breitensportwettbewerb St / TTK Am Bürgerpark

AK I (9 - 11 Jahre)
AK II (12 - 13 Jahre)

Tänze: Langsamer Walzer, Tango, Quickstep

Turnierbeginn: 12:00 Uhr

Anmeldung und Information:
TTK am Bürgerpark
Kreuzstr. 3-4, 13187 Berlin

Rainer Schubert
030 - 485 84 28
sportwart@ttk-buergerpark.de

Meldefrist: 04.09.2022

Sonntag, 28.08.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Landeskader Breaking August 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
28.08.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Landeskader Standard August 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
26.08.2022 Privatstunden  
27.08.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
28.08.2022 Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Nachwuchskader Standard August 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
26.08.2022 Privatstunden  
28.08.2022 Talentkader 09:30 - 11:00 Uhr
  Leistungskader 11:15 - 13:15 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 27.08.2022

Landeskader Standard August 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
26.08.2022 Privatstunden  
27.08.2022 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
28.08.2022 Gruppe 13:30 - 17:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Freitag, 26.08.2022

Seniorenkader Standard August 2022

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
26.08.2022 Gruppe 19:30 - 21:45 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 21.08.2022

Landeskader Breaking August 2022

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
21.08.2022 Gruppe 11:30 - 14:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Sonntag, 14.08.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Sonntag, 31.07.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Sonntag, 17.07.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Sonntag, 03.07.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Samstag, 25.06.2022

13. Panke-Sommer-Pokal

Hauptgruppe D bis A Standard und Latein

Eintritt 8€ - ermäßigt 5€

Sonntag, 19.06.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Sonntag, 12.06.2022

Buddy Pokal 2022

Senioren III D bis A Standard und Senioren III und IV S Standard

Samstag Beginn 13 Uhr
Sonntag Beginn 12 Uhr

Samstag, 11.06.2022

Buddy Pokal 2022

Senioren III D bis A Standard und Senioren III und IV S Standard

Samstag Beginn 13 Uhr
Sonntag Beginn 12 Uhr

Sonntag, 05.06.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Sonntag, 29.05.2022

Jugendturnierwochenende C/B/A Klassen

Junioren I B Standard und Latein
Junioren II C/B Standard und Latein
Jugend C/B/A Standard und Latein

Beginn 10 Uhr

Eintrittspreise: 9,00 € I ermäßigt 5,00 €

Samstag, 28.05.2022

Jugendturnierwochenende D/C Klassen

Breitensportwettbewerbe AK I und II Standard und Latein
Kin I/II und Junioren I D/C Standard und Latein
Junioren II + Jugend D Standard und Latein

Beginn 10:00 Uhr

Eintrittspreise: 9,00 € I ermäßigt 5,00 €

 

Sonntag, 22.05.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Sonntag, 08.05.2022

Tanz am Blumentheater

Ab Mai ist das Rondell am Blumentheater erneut Treffpunkt für Tanzfreund*innen und solche, die es noch werden möchten. Denn im zweiwöchigen Rhythmus lädt der Landestanzsportverband Berlin zu kostenfreien Tanzstunden verschiedenster Stile und umgeben von schönster Blumenpracht ein.

Unter Anleitung von professionellen Trainer*innen können dabei Grundelemente verschiedener Tanzstile gelernt und bei einer der vielen Veranstaltungen in den Gärten der Welt
direkt angewendet werden.

Termine
08. Mai: Tango
22. Mai: ChaChaCha / Rumba
05. Juni: DiscoFox
19. Juni: Rumba / Jive
03. Juli: Langsamer Walzer
17. Juli: Rock’n‘Roll
31. Juli: Jive
14. August: Boogie Woogie
28. August: Argentinischer Tango
11. September: ChaChaCha / Rumba / Jive

Colepokal 2022

Samstag 07.05.2022

ab 10 Uhr Senioren III & I D bis S Standard

Sonntag 08.05.2022

ab 10 Uhr Senioren II & Hauptgruppe D bis S Standard

Eintritt pro Tag 10€ - ermäßigt 8€

Samstag, 07.05.2022

Colepokal 2022

Samstag 07.05.2022

ab 10 Uhr Senioren III & I D bis S Standard

Sonntag 08.05.2022

ab 10 Uhr Senioren II & Hauptgruppe D bis S Standard

Eintritt pro Tag 10€ - ermäßigt 8€

Sonntag, 01.05.2022

Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg

Landesmeisterschaften Berlin/Brandenburg

Junioren I/II B Latein
Jugend B/A Latein
Senioren I/II/III B/A Latein

Eintritt nur an der Tageskasse: 12€ - ermäßigt 10€

Sonntag, 24.04.2022

offenes Turnier

Offenes Turnier

Hauptgruppe D bis A Standard
Hauptgruppe D und C Latein

Sonntag, 27.03.2022

Jugendturniertag

Jugendturniertag Teil 2

Junioren I bis Jugend C bis A Standard und Latein
Breitensportwettbewerbe AK1 & AK2 Standard und Latein

Breitensportwettbewerb St + Lat / TSZ Blau Gold Berlin

   
Wettbewerbsart Einzel
Altersgruppen AK 1 (bis 12 Jahre) und
AK 2 (13 - 18 Jahre)
Veranstaltungsort TSZ Blau Gold Berlin
Palais am See, Wilkestr. 1, 13507 Berlin
Meldungen an sportwart@tsz-blaugold.de
Meldefrist 22.03.22

 

Donnerstag, 24.03.2022

LTV-Verbandstag 2022

Termin 24. März 2022
Beginn Verbandstag 19:30 Uhr

Ort: Landessportbund Berlin, Manfred-von-Richthofen-Haus, Jesse-Owens-Alle 2, 14052 Berlin

Für die Durchführung des Verbandstags gelten die Hygienevorgaben des Veranstaltungsorts. Zur Erfüllung dieser ist in diesem Jahr eine vorherige Anmeldung der Vereinsdelegierten zwingend erforderlich. Wir bitten im Interesse aller, dass pro Mitgliedsverein zunächst nur ein Delegierter benannt wird. Sollte ein zweiter Delegierter gewünscht sein, vermerken wir dies gern auf einer Warteliste und geben ca. eine Woche vor der JVV/vor dem Verbandstag hierzu eine Rückmeldung.

Die Anmeldung der Teilnahme und Benennung des/der Vereinsdelegierten mit Vor- und Nachname, E-Mailadresse und Telefonnummer ist bis zum 17. März 2022, 9 Uhr vorzunehmen. Diese Daten werden gem. der Infektionsschutzverordnung für die Dauer von vier Wochen nach der Veranstaltung aufbewahrt.

Samstag, 19.03.2022

Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe Latein

Vorrunde ab 15 Uhr, Finalrunden ab 19.30 Uhr

Kartenvorverkauf und Informationen:
www.deutsche-meisterschaft-latein.de

Dienstag, 15.03.2022

LTV-Vorsitzendentreffen

Termin
Dienstag, 15. März 2022

Ort
virtuell oder in Präsenz - wird rechtzeitig kommuniziert

Themen
Vorbereitung LTV- und DTV-Verbandstage 2022

Samstag, 12.03.2022

Jugendturniertag

Jugendturniertag Teil 1

Kinder bis Jugend D und C Standard und Latein

Donnerstag, 10.03.2022

LTV-Sportausschuss (SAS)

Termin
Donnerstag, 10. März 2022, Beginn 19:30 Uhr

Ort
Landesleistungszentrum Tanzen, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Sollte aufgrund der aktuellen Situation eine Präsenzveranstaltung nicht möglich sein, wird die Sitzung virtuell stattfinden und wir senden kurzfristig den entsprechenden Einwahllink.

Tagesordnung

  1. Begrüßung
  2. Mitteilungen
    - des Sportwartes
    - aus dem Jugendausschuss
    - des Lehrwartes
    - des ZWE
  3. Bericht vom DTV-SAS
  4. Turnierplanung 2022/23 (Rückmeldung bis zum 27.02.)
  5. Verschiedenes
Sonntag, 27.02.2022

Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg

Senioren II S Standard
Senioren III B & A Standard
Senioren IV B, A & S Standard

Eintritt nur an der Tageskasse 16€ ermäßigt 10€

Bitte beachten Sie die Pandemieregeln

Samstag, 26.02.2022

Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg

Hauptgruppe A & S Latein
Haupgruppe II A & S Latein
Senioren I, II, III S Latein

Eintritt 12€ in der Vorkasse 15€ an der Tageskasse

Bitte beachten Sie die Pandemieregeln

Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg

Hauptgruppe D bis B Latein
Hauptgruppe II D bis B Latein

Eintritt im Vorverkauf 12€ an der Tageskasse 15€

Bitte beachten Sie die Pandemieregeln

Sonntag, 20.02.2022

offenes Turnier

Senioren III D bis S Standard

Eintritt 10€ - ermäßigt 5€

Bitte beachten Sie die Pandemieregeln.

Dienstag, 08.02.2022

Treffen der Breitensportverantwortlichen (virtuell)

Beginn 19 Uhr

digitale Sitzung per WebEx

(Anmeldungen per E-Mail bis zum 4. Februar an info@ltv-berlin.de; die Zugangsdaten für das WebEx-Tool werden kurz vorher an die gemeldeten Vereinsvertreter per E-Mail gesandt)

Sonntag, 16.01.2022

33. Tegeler Neujahrspokal

Hauptgruppe D - A Standard und Latein

Pandemieregeln sind 2 G super + (geimpft und/oder genesen mit dauerhafter Maskenplicht und aktuellem, maximal 24 Stunden alten negativem Testergebnis) für alle Teilnehmenden und Anwesenden.

Eintritt 10€ - ermäßigt 5€