März 2023

Sonntag, 26.03.2023

Landeskader Breaking März 2023

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
26.03.2023 Gruppe 12:00 - 15:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Nachwuchskader Breaking März 2023

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
26.03.2023 Gruppe 10:00 - 12:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Nachwuchskader 10 Tänze Camp 2023

Trainer
Tasja Schulz & Sergey Tatarenko

Termin(e)    
25. & 26.03.2023 ganztags  
     

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Nachwuchskader 10 Tänze Camp 2023

Trainer
Tasja Schulz & Sergey Tatarenko

Termin(e)    
25. & 26.03.2023 ganztags  
     

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Samstag, 25.03.2023

Youth Dance Contest

Freizeitsport-Wettbewerb der Berliner Tanzsportjugend ausgerichtet vom Rot-Gold Berlin

am 25. und 26. März 2023

offen für DTV- und Schulteams
Hip-Hop, Street- und Videoclip-Dancing
Breitensportwettbewerbe Standard und Latein

weitere Infos unter: Youth-Dance-Contest

Nachwuchskader 10 Tänze Camp 2023

Trainer
Tasja Schulz & Sergey Tatarenko

Termin(e)    
25. & 26.03.2023 ganztags  
     

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Nachwuchskader 10 Tänze Camp 2023

Trainer
Tasja Schulz & Sergey Tatarenko

Termin(e)    
25. & 26.03.2023 ganztags  
     

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Freitag, 24.03.2023

Landeskader Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura

Termin(e)    
24.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Landeskader Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura

Termin(e)    
24.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Donnerstag, 23.03.2023

JVV 2023

Termin 23. März 2023
Beginn JVV
wird noch bekannt gegeben
Ort
digital per WebEx-Videokonferenz / die Einwahldaten werden den Delegierten vorab per E-Mail zugesandt

Für die Durchführung der JVV ist eine vorherige Anmeldung der Vereinsdelegierten zwingend erforderlich. Dies erfolgt durch digitale Übermittlung der nach der Jugendordnung erforderlichen Vollmacht zum Nachweis der Vertretungsberechtigung. Bitte nutzt dafür die im Downloadbereich zu findende Vorlage. Ohne eine von einem BGB §26-Vorstandsmitglied Eures LTV-Mitgliedsvereins unterschriebene Vollmacht könnt Ihr Eure Stimme nicht ausüben. Außerdem weisen wir darauf hin, dass nur Vereine mit jugendlichen Mitgliedern bei der JVV stimmberechtigt sind.

Die Anmeldung der Teilnahme und Benennung des/der Vereinsdelegierten mit Vor- und Nachname, E-Mailadresse und Telefonnummer ist bis zum 13. März, 9:00 Uhr vorzunehmen. Diese Daten werden für die Dauer von vier Wochen nach der Veranstaltung aufbewahrt.

Sonntag, 19.03.2023

Landeskader Breaking März 2023

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
19.03.2023 Gruppe 12:00 - 15:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Landeskader Standard + Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura und Sven Traut

Termin(e)    
17.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr
17. - 19.03.2023 Privatstunden  

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Nachwuchskader Standard März 2023

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
18. & 19.03.2023 Privatstunden  
     

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Masterskader Standard März 2023

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
18. und 19.03.2023 Privatstunden  

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Samstag, 18.03.2023

Landeskader Standard + Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura und Sven Traut

Termin(e)    
17.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr
17. - 19.03.2023 Privatstunden  

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Nachwuchskader Standard März 2023

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
18. & 19.03.2023 Privatstunden  
     

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Masterskader Standard März 2023

Trainer
Sven Traut

Termin(e)    
18. und 19.03.2023 Privatstunden  

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Freitag, 17.03.2023

Landeskader Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura

Termin(e)    
17.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Landeskader Standard + Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura und Sven Traut

Termin(e)    
17.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr
17. - 19.03.2023 Privatstunden  

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Donnerstag, 16.03.2023

LTV-Sportausschuss (SAS)

Termin
Donnerstag, 16. März 2023, Beginn 19:30 Uhr

Ort
Landesleistungszentrum Tanzen, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Tagesordnung

  1. Begrüßung
  2. Mitteilungen
    - des Sportwartes
    - aus dem Jugendausschuss
    - des Lehrwartes
    - des ZWE
  3. Bericht vom DTV-SAS
  4. Turnierplanung 2023/24 (Rückmeldung bis zum 26.02.)
  5. Verschiedenes
Sonntag, 12.03.2023

Breitensportwettbewerb Std und Lat / TSZ Blau Gold Berlin (Kopie)

Wettbewerbsart Einzel
Altersgruppe AK I bis 13 Jahre (Kin und Jun I)
AK II bis 18 Jahre (Jun II und Jug)
Pflichttänze wie D-Klasse Standard und Latein
Veranstaltungsort

TSZ Blau Gold Berlin
Palais am See, Wilkestr. 1, 13507 Berlin
Beginn 10:00 Uhr
Meldungen an sportwart@tsz-blaugold.de
Meldefrist 08.03.2023

 

Landeskader Latein März 2023 (inkl. Kadersichtung)

Trainer/in
Horst Beer

Termin(e)    
10.03.2023 Kadersichtung 18:30 - 20:00 Uhr
11.03.2023 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
12.03.2023 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Samstag, 11.03.2023

Kadersichtung Nachwuchskader Latein 2023

Termin 11.03.2023 / 09:30 - 11:00 Uhr
Trainer Horst Beer
Bedingungen offen für alle Paare der
Kinder- bis Jugendgruppen der D- bis A-Klasse
Ort LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Anmeldung an LTV-Geschäftsstelle
Anmeldung bis

26.02.2023
mit Namen, Verein und Startgruppe/-klasse

 

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Landeskader Latein März 2023 (inkl. Kadersichtung)

Trainer/in
Horst Beer

Termin(e)    
10.03.2023 Kadersichtung 18:30 - 20:00 Uhr
11.03.2023 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
12.03.2023 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Freitag, 10.03.2023

Kadersichtung Landes-/Seniorenkader Latein 2023

Termin 10.03.2023
Trainer Horst Beer
  Landeskader (18:30 - 20:00 Uhr)
offen für alle Paare der
Hauptgruppe B- bis S-Klasse
Hauptgruppe II B- bis S-Klasse
  Seniorenkader (20:00 - 21:30 Uhr)
offen für alle Paare der
Senioren I-III B- bis S-Klasse
Ort LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Anmeldung an LTV-Geschäftsstelle
Anmeldung bis

26.02.2023
mit Namen, Verein und Startgruppe/-klasse

 

Landeskader Latein März 2023 (inkl. Kadersichtung)

Trainer/in
Horst Beer

Termin(e)    
10.03.2023 Kadersichtung 18:30 - 20:00 Uhr
11.03.2023 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr
12.03.2023 Gruppe 13:00 - 17:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Masterskader Latein März 2023 (Kadersichtung)

Trainer/in
Horst Beer

Termin(e)    
10.03.2023 Privatstunden  
  Kadersichtung 20:00 - 21:30 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Sonntag, 05.03.2023

Landeskader Breaking März 2023

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
05.03.2023 Gruppe 12:00 - 15:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Nachwuchskader Breaking März 2023

Trainer
Mikel Rosemann

Termin    
05.03.2023 Gruppe 10:00 - 12:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Änderungen in Folge der Pandemie möglich!

Samstag, 04.03.2023

Landeskader JMC März

Trainer/in

Termin(e)    
04.03.2023 Gruppe 10:00 - 13:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Freitag, 03.03.2023

Landeskader Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura

Termin(e)    
03.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin

Landeskader Fitness März 2023

Trainer/in
Nora Badura

Termin(e)    
03.03.2023 Fitness 19:30 - 21:00 Uhr

Ort
LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin